el24.kz С 19 июля 2026 года в Казахстане начнет работать единая межбанковская система QR-платежей. Об этом на заседании Сената сообщил председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов.

Новая система позволит клиентам любых банков оплачивать товары и услуги по единому QR-коду независимо от того, услугами какого банка пользуются покупатель и продавец.

По словам главы Нацбанка, запуск системы стал возможен благодаря созданию необходимой правовой базы и развитию цифровой финансовой инфраструктуры. В рамках регуляторной площадки Национального банка уже реализовано более 30 инновационных проектов в сфере цифровых финансовых активов.

Также с 19 июля вступают в силу изменения в правила приема безналичных платежей. Теперь для ряда видов деятельности наряду с оплатой банковскими картами должна быть обеспечена возможность приема платежей через Межбанковскую систему мобильных платежей.

Работа над созданием единого платежного пространства велась почти два года. В Национальном банке отмечают, что основная сложность проекта была связана с технической интеграцией различных банковских систем и обеспечением высокого уровня безопасности платежей.